31.10.2020 08:08

безопасность на дорогахпамятка для родителейправила поведения на дорогах

Уважаемые родители!

Вы являетесь образцом поведения.

Вы - объект любви и подражания для ребенка.

Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг

на проезжую часть дороги вместе с ребенком.

На улице, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчиняться светофору:

Красный свет - Движенья нет, а зеленый говорит: "Проходите, путь открыт!

ПРИЧИНЫ ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

-Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

- Игры на проезжей части и возле нее.

- Катание на велосипеде, роликах,

других самокатных средствах по проезжей части дороги.

- Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигналы светофора.

- Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.

- Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транспорта спереди

или сзади.

- Незнание правил перехода перекрестка.

- Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

- Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта.

- Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ОСТАНОВКАХ МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА

- Не ускоряйте шаг и не бегите вместе

с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта.

- Объясните ребенку, что это опасно, лучше подождать следующий автобус.

- Ожидая маршрутный транспорт на остановках, не стойте на краю тротуара и держите ребенка крепко за руку. Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть.

- Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах. Не обходите маршрутный транспорт спереди или сзади. Если поблизости нет пешеходного перехода, дождитесь, когда транспорт отъедет подальше, и переходите дорогу в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

- При высадке из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или выбежать на проезжую часть дороги. - Выйдя из транспорта, не спешите, особенно, если вам нужно перейти на другую сторону улицы.

- Переходите улицу только тогда, когда машина уедет с остановки.

ПРАВИЛА ДЛЯ ПАССАЖИРОВ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

- Всегда сажайте и высаживайте ребёнка из легковой автомашины со стороны

тротуара,    а не со стороны проезжей части, по которой ездят автомобили.

Перед тем как открыть дверь, чтобы выйти из автомобиля, проверьте, нет ли рядом пешеходов.

- Запомните, что, если вашему ребёнку ещё не исполнилось 12 лет, вы не должны размещать его на переднем сиденье автомобиля. Дети должны сидеть на заднем сиденье автомобиля и быть пристёгнутыми ремнями безопасности.

БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ

Уважаемые родители! Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

УЧИТЕ РЕБЕНКА:

- Иди по улице спокойным шагом, не беги.

- Иди только по тротуару, по его правой стороне.

- Не спеши при переходе улицы. - Переходи улицу только при зеленом сигнале светофора, только по переходам.

- Переходи дорогу только тогда, когда обзору никто и ничего не мешает.

- Посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо.

- Трамвай всегда обходи спереди.

- Не выезжай на велосипеде на проезжую часть.

Мамы и папы, отнеситесь ответственно к нашим советам. Ведь от вашей культуры поведения на улице,

в общественном транспорте,

от вашего уважения правил дорожного движения зависит     жизнь и здоровье вашего

ребенка! Соблюдайте правила         дорожного движения!

Берегите своих детей!