19.09.2021 05:18

Общешкольное родительское собрание 17 сентября

17 сентября в МБОУ СОШ п. Победа состоялось общешкольное родительское собрание по теме: «Семья и школа: содружество взрослых и детей».

Цель. Интеграция воспитательных усилий семьи и школы как условие гармоничного развития личности учащегося.

Задачи:

– повышение качества отношений семья–школа, создание системы сотрудничества семьи и школы;

– формирование у родителей понимания педагогической значимости, безопасности и разумной организации свободного времени их детей;

– повышение эффективности совместной воспитательной деятельности семьи и школы через участие в конкурсном движении;

– содействие возрождению лучших отечественных традиций семейного воспитания;

– расширение партнерских взаимоотношений с родителями через организацию совместных мероприятий;

– распространение лучшего опыта по созданию детско-взрослых сообществ.

На родительском собрании обсуждались следующие вопросы:

1. Родители и дети XXI века. Как не потерять своего ребенка! Сообщение о службе школьной медиации, профилактика ухода детей, самовольно ушедшими из семей.

2. Организация занятости обучающихся в свободное от учёбы время как профилактика безопасности жизнедеятельности и правонарушений.

3. Духовно-нравственная составляющая содружества взрослых и детей.

4. Объединение усилий ответственных отцов в формировании, укреплении и сохранении семейных ценностей. С 2014 г. осуществляет свою деятельность Общественный Совет отцов при администрации г. Хабаровска. В 2021 г. создан краевой Совет отцов.

День отца – это национальный праздник в США. Но теперь его отмечают в третье воскресенье июня во многих странах мира, в том числе в России. Также в нашей стране чествуют пап осенью – в третье воскресенье октября. В преддверии данного праздника в МБОУ СОШ п. Победа будет проводится выставка рисунков, поделок, фотографий и др. с участием пап. Провести спортивные соревнования между представителями мужской половины родителей.

5. Конкурс как эффективный метод взаимодействия всех сторон образовательного процесса: почему важно участвовать в конкурсном движении всей семьей.

Конкурсное движение – инновационный фактор развития в образовании. Именно сегодня конкурсное движение набирает силу на разных уровнях, начиная со школьного, заканчивая дистанционными конкурсами всероссийского и международного уровней. Современное конкурсное движение отличается разнообразием форм (викторины, олимпиады, интеллектуальный марафон, проекты и многое другое), оно дает возможность не только ребенку получить социальный опыт, но и формирует у родителей педагогическую культуры по подготовке и поддержке своего ребенка в участии конкурсов.

Конкурсное движение для родителей и семей — перспективная форма сотрудничества образовательной организации с семьей, которое может реализовывать повышение педагогической компетентности родителей, активного вовлечения их в процесс общественного воспитания. Родитель и ребенок учатся и приобретают опыт по взаимодействию для достижения общей цели, реализуя общие задачи.

Поделиться опытом участия в конкурсном движении предлагаем одному из активных родителей.

Во внеурочное время рекомендуем активизировать работу по конкурсам Национальной родительской ассоциации «Наш домашний краеведческий музей», «Родина уникальных», «Моя родословная» и #ЯмояРодина

6. Родители – главные социальные партнёры школы.

Детско-взрослые сообщества — одна из форм работы по формированию всесторонне развитой личности. В школе должны быть созданы благоприятные педагогические условия для эффективной реализации системной работы с семьёй на основе сотрудничества, партнёрских отношений, создания и реализации проектов, объединяющих пространство семьи и школы. Создание детско-взрослых сообществ помогает решить задачу социализации обучающихся.

Родители оценили ситуацию, вскрыли причины проблемы, наметили пути ее решения, получили исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы по теме собрания.