21.11.2021 10:42

V Всероссийский съезд учителей сельских школ

2021-11-19_21.45.14.jpg2021-11-19_21.46.37.jpg2021-11-19_21.43.58.jpg

19 ноября 22021 года учителя МБОУ СОШ п. Победа приняли участие в V съезде учителей сельских школ.

Сельские территории Российской Федерации являются важнейшим ресурсом страны. Отдельные мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого развития сельских
территорий, включены в сферу образования. Важная роль отводится сельским учителям русского языка и литературы, особенно в национальных школах Российской Федерации, по формированию российской национальной идентичности. Программы социального развития села существенно влияют на благоустроенность сельского жилого фонда, но все еще отстают от городского уровня. Число школ в сельской местности сократилось. Сельские малокомплектные школы находятся на уровне модернизации образования, в которых ощущается дефицит педагогических кадров. Программа «Земский учитель» реализуется с 2020 года в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Послания Федеральному собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года, которая предполагает преодоление дефицита сельских учителей, закрепление их на селе за счет определенного стимулирования: получения жилья, «подъемных».
Приоритетным направлением деятельности региональных систем управления образованием является повышение профессионального уровня сельских учителей, совершенствование форм и возможностей для их самореализации, разработки новых форматов карьерного роста, отражающих их профессиональные успехи. Указ Президента Российской Федерации «О
национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21.07.2020 г. определяет возможность для самореализации, а также достойный, эффективный труд каждого.
В рамках Съезда учителя сельских школ  приняли участие в дебатах по актуальным вопросам педагогики, обсудить темы формирования целостной картины мира у современного школьника, воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти, цифровой трансформации образования, развития профессиональных сообществ сельских учителей. Участники  получили возможность освоить эффективные современные педагогические технологии на площадках педагогических мастерских. Затронули вопросы, связанные с личностным ростом, функциональной грамотностью, дистанционному обучению, работе школьных педагогических команд, участию в конкурсах профессионального мастерства, реализации образовательных проектов. Были организованы встречи с интересными людьми и мастер-классы.
Съезд позволил объединить сельских учителей из разных российских регионов: победителей, призёров и лауреатов профессиональных олимпиад и конкурсов, представителей общественных организаций, председателей советов региональных организаций Общероссийского Профсоюза образования.

Проведение Съезда в данном контексте продиктовано вызовом времени по созданию единого образовательного пространства в сельской местности для взаимодействия и обмена педагогическим опытом.